ЭТП для застройщиков и генподрядчиков

Несколько тысяч позиций для закупок, пересортица как норма и постоянный поиск арматуры с прокатом и бригады, которая должна начать работу еще вчера — с этим сталкивается едва ли не каждый закупщик, который комплектует строительный объект. Работа в авральном режиме рано или поздно сказывается на качестве работы снабженца: он может не успеть обработать заказ с объекта, перепутать заказы или забыть о срочном подряде. В производстве, ритейле, автобизнесе для решения массы проблем с поставками используют ЭТП, электронные торговые площадки. В строительстве, как ни странно, эта практика распространена меньше. Среди причин:

  • Многие застройщики считают, что ЭТП годится для закупок товаров, тогда как подряды с помощью тендеров закупать сложно, а то и невозможно — притом, что в 80% случаев закупаются именно подряды.
  • Не все застройщики в принципе знают о том, что превратить громоздкую смету и ВОР в лоты для проведения тендера можно с помощью механизмов все той же электронной торговой площадки. И сделать это можно быстро.
  • Для большинства тендеры — это про «купить у того, кто предложит дешевле», на что готов пойти далеко не каждый застройщик. А значит — ЭТП, кажется, вовсе не нужна, поскольку кроме цены важны еще и сроки поставки/начала работы.
  • Разрабатывать регламенты закупочной работы на ЭТП, а также менять бизнес-процессы ради того, чтобы в компании появилась «еще одна система», кажется не самым рациональным решением.

Практика автоматизации закупок с помощью iTender ЭТП показывает, что и для девелоперов, и для генеральных подрядчиков электронная торговая площадка вполне может решить большинство ключевых проблем. Ей можно «поручить» не только автоматизацию рутинных задач, в которых буквально «тонут» снабженцы и прорабы на объектах, но и решение самых сложных проблем, с которыми сталкиваются отделы снабжения в строительстве.

Разбираемся, какой должна быть электронная торговая площадка для застройщиков: расскажем об обязательных элементах системы, которая помогает экономить закупочные бюджеты застройщикам и генподрядчикам.

Создайте свою электронную площадку на платформе iTender

  • Запуск за 1 месяц
  • Подходит как для закупок, так и для продаж
  • Внедрена более чем в 200 организациях
Скачать презентацию

Что можно «поручить» ЭТП на строительном объекте

Опыт команды «Фогсофт» показывает, что, кроме автоматизации тендеров для закупки материалов, ЭТП для строительства можно «поручить» сразу несколько сложных задач, с которыми регулярно сталкиваются снабженцы на строительных объектах.


Проверка будущих поставщиков и подрядчиков на профпригодность

В ЭТП встроены механизмы для организации аккредитации, то есть проверки контрагента на соответствие требованиям заказчика. Количество и характер требований могут быть самыми разными — например, опыт (подтверждается копиями договоров подряда или отзывами), способность выполнить заданный объем работ (отчет о количестве сотрудников, спецтехнике на балансе) или отсутствие исковых «хвостов», которые могут в момент отправить подрядчика в вынужденный простой.

На этапе знакомства с новым поставщиком возможности ЭТП позволяют серьезно упростить работу службе безопасности застройщика. Новый поставщик, если заинтересован в сотрудничестве, заполнит форму для регистрации, максимально подробно расскажет о себе, а если что-то утаит, то интеграция ЭТП с реестрами недобросовестных поставщиков поможет отловить ненадежного контрагента. На практике служба безопасности просто проводит выборочную проверку фактов, предоставленных будущим поставщиком — и успевает делать свою работу, в среднем, быстрее в два-три раза.


Стабильность объемов заказов и предсказуемость — то, чего поставщикам и подрядчикам никогда не хватает — тоже можно получить с помощью ЭТП. Если для застройщика электронная площадка — это инструмент оценки и контроля качества работы, то для подрядчиков — возможность не пропустить ни одну закупку, удобный интерфейс и, в перспективе, доступ, например, через API, к системам планирования закупок заказчика


Быстрое превращение сметы и ВОР в лоты для закупок

Разбить смету на лоты для тендера — значит, в обычных условиях, потратить дни и недели. А потом еще едва ли не столько же, разбираясь с последствиями ошибок в лотах. С ЭТП, подготовленной для снабжения строительства ТМЦ и подрядами, планирование закупок происходит в разы быстрее и, к моменту запуска работ на объекте, будет готов график, в котором закупки подрядов и материалов уже выстроится в соответствии с планами строительства.

Да, у многих застройщиков в России есть свои собственные регламенты закупочной деятельности, самописный справочник работ и материалов, и кажется, что ЭТП не способна одинаково хорошо справиться с любым алгоритмом работы: выгрузкой из электронной сметы, конвертацией данных из BIM-калькулятора или разрозненных табличек Excel. Поэтому готовые решения для превращения сметы в лоты не всегда годятся.


Чаще всего в Фогсофт используется простой и надежный алгоритм работы над миграцией данных из ВОР и смет в лоты для закупок: команда проекта внедрения создает уникальный, подходящий только для конкретной компании, способ импорта сметы и ВОР на электронную торговую площадку застройщика. Расходы на разработку механизма миграции полностью окупаются на комплектации первого же объекта.

Ну а лот, появившийся на ЭТП, уже никуда не денется: планы закупок прописываются в системе, события (рассылка оповещений о новом тендере, старт сбора предложений, завершение закупки и подведение итогов) попадают в календарь событий — и система оповещает о каждом заранее.


Тендеры с помощью ЭТП — это не только экономия денег

Победитель тендера — это тот, кто предложил самую низкую цену? Нет. Этот подход еще активно используется в государственных закупках, но ни строительство, ни производство подобного себе позволить не могут: часто важнее не стоимость, а сроки поставки или выхода на объект бригады подрядчика.

ЭТП для генподрядчиков и застройщиков помогает гибко управлять отбором поставщиков и подрядчиков. Критериями оценки каждого предложения могут стать не только цена подряда или соответствие спецификации поставщика позициям в лоте, но и, если нужно, десятки других. Например, копия штатного расписания и перечень спецтехники в собственности/аренде — как доказательство способности выполнить подряд — вполне может быть таким критерием. Как и доказанный копиями контрактов опыт.


У тендера на закупку стройматериалов или заказа подряда есть и скрытые, далеко не всем известные опции. Среди них, например, выбор альтернативных поставщиков и подрядчиков — на тот случай, если победитель тендера исчезнет, откажется выполнять договорные обязательства или, пусть даже и по объективным причинам, не сможет освоить весь объем работ. В некоторых разработанных Фогсофт решениях для автоматизации закупок застройщиков и генподрядчиков есть возможность буквально «подсвечивать» альтернативных победителей: чтобы распределять крупные подряды между несколькими подрядчиками с лучшими условиями


Автоматизация не ради автоматизации

Главная цель внедрения ЭТП — не в автоматизации закупок и снабжения. Электронная торговая площадка должна помочь там, где в закупках есть «узкие» места: а это, в свою очередь, высвободит время снабженцев на оценку поставщиков (в том числе и на выездные проверки), даст возможность руководству оценивать эффективность каждого рубля из закупочного бюджета, снизит риск простоев из-за того, что поставщик исчез, а подрядчик занят на другом объекте. Менять бизнес-процесс: с помощью API электронная торговая площадка может обмениваться данными с любыми информационными системами: отправлять данные о необходимости оплаты в программы бухучета, получать из BIM-калькуляторов сметы, чтобы дробить их на лоты, обновлять историю взаимодействия с подрядчиками в базе контрагентов или получать запросы на запуск закупок из ERP.

Узнайте стоимость и сроки внедрения ЭТП

Заполните, пожалуйста, форму — в течение 20 минут с вами свяжется менеджер

    Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с условиями, указанными по ссылке

    Недавние публикации в СМИ

    Автоматизация бизнеса, Управление закупками, Электронные торговые площадки
    Обзор конфиденциальности

    На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.